Четыре года назад запущено движение по всей протяженности Западного скоростного диаметра

Уважаемые Пользователи! 

4 декабря 2016 года было открыто движение по Центральному участку ЗСД, связавшему южный и северный отрезки трассы и обеспечившему возможность проезда пятимиллионного города за 20 минут.
Уже в первый день после открытия движения, несмотря на воскресенье, трафик побил рекорд. Водители спешили протестировать новую магистраль, увидеть своими глазами уникальные мостовые сооружения Центрального участка.
Западный скоростной диаметр из года в год подтверждает статус самой востребованной платной магистрали страны.
На сегодняшний день показатель трафика более 350 тысяч транзакций для буднего дня является регулярным явлением, а общее количество транзакций на ЗСД по итогам 2019 года составило 97 миллионов.
90% всех поездок на ЗСД регистрируются с помощью транспондеров. Это беспрецедентный в российской практике эксплуатации платных дорог показатель.
Сегодня в обороте находятся более 780 тысяч транспондеров ЗСД.
Годы эксплуатации Западного скоростного диаметра подтверждают то, что магистраль является одним из системообразующих элементов транспортной инфраструктуры Петербурга.
Меры по улучшению синхронизации ЗСД с улично-дорожной сетью города, прежде всего, завершение строительства перспективной развязки с Шуваловским пр., реализуемое Санкт-Петербургом, а также планируемое строительство Витебской развязки ЗСД с перспективной Широтной магистралью скоростного движения станут стимулом для дальнейшего роста удобства использования ЗСД.