Борьба со снегопадом: эксплуатационные службы подвели итоги уборки магистрали за 4 дня

Минувшая неделя началась с сильного снегопада. По данным эксплуатационной службы Западного скоростного диаметра с 13 по 16 декабря выпало 28 см снега.

Обслуживание магистрали осуществляют две эксплуатационные базы: юг и север. Ежедневно каждые три часа на линию выезжали дежурные инженеры для осмотра состояния дорожного полотна. На протяжении четырех дней 7-8 раз в сутки на магистраль одновременно выходили 50 уборочных комбинированных дорожных машин с мест базирования: по 25 единиц спецтехники с юга на север и с севера на юг соответственно. В составе колонны машинами проводился объезд всей протяженности трассы, выполнялись работы по оплуживанию и переметанию дороги. Также техника работала и по одиночке: чистила разметку, убирала островки безопасности, барьерные ограждения, зоны пунктов взимания платы и т.д.

За четыре дня эксплуатационными службами было убрано свыше 16 тыс. кубометров снега. Общий пробег единиц техники составил более 70 тыс. км. Это расстояние в 10 раз больше трассы ралли «Дакар». В среднем каждая машина проехала по 2,5 тыс. км. Всего с начало зимы вывезено 37 тыс. кубометров снега.

Напоминаем, что на многополосной магистрали, такой как ЗСД, уборка снега проводится колонной техники, идущей «внахлест» по всей ширине проезжей части. В целях собственной безопасности убедительно просим всех пользователей ЗСД не пытаться встраиваться в колонну уборочной техники и обязательно следовать предписаниям знаков и табло переменной информации, установленных на автомагистрали, где отображаются оперативные данные от диспетчеров центра управления дорожным движением.