8 лет назад на Западном скоростном диаметре выдан первый транспондер в истории платных дорог России

Уважаемые пользователи!

Мы рады осознавать, что с каждым годом эксплуатации Западного скоростного диаметра вас становится все больше, а это значит, что вы неизменно цените свое время в условиях динамичного ритма современного мегаполиса, а также безопасность и комфорт передвижения.

Количество водителей, совершающих поездки по ЗСД, постоянно растет, в том числе, за счет максимально выгодных условий, создаваемых Оператором при оплате проезда бесконтактным методом. Данные об объеме реализованных транспондеров постоянно обновляются, и на сегодняшний день показатели превысили отметку в 630 тысяч устройств.

Интересно, что впервые транспондеры в России стали использоваться именно на Западном скоростном диаметре, и появление электронного устройства оплаты проезда, без преувеличения, стало особо значимым событием в истории платных дорог страны. С постепенным вводом платности на участках ЗСД популярность транспондера росла. На данный момент более 83% всех пользователей ЗСД проезжают по магистрали с транспондером и пользуются максимально выгодными тарифными условиями при оплате.

Использование транспондера позволяет в значительной мере повысить пропускную способность пунктов взимания платы, что очень важно в условиях растущего трафика. Пользователи транспондеров имеют доступ к мобильному приложению «Ваш ЗСД 2.0», в котором реализованы удобные функции по отслеживанию баланса, быстрому и удобному пополнению, в том числе благодаря возможности подключения «Автоплатежа». Для обладателей бортовых устройств электронной регистрации проезда, все пункты оплаты оборудованы выделенными полосами, не требующими остановки при совершении транзакции.

Совместно с Операторами других платных трасс РФ, в 2017 году МСС была реализована система интероперабельности, другими словами, возможность использовать единый транспондер для проезда по платным магистралям страны.

Руководители МСС встретились с Петром Александровичем Науменко – пользователем ЗСД, получившим первый транспондер в истории платных дорог России в 2011 году. Во время встречи генеральный директор ООО «Магистраль северной столицы» Алексей Николаевич Бнатов вручил Петру Александровичу уникальную книгу «ЗСД. Новый путь Северной столицы», посвященную истории создания и эксплуатации магистрали и провел экскурсию по Центру управления дорожным движением (ЦУДД) Западного скоростного диаметра, где в круглосуточном режиме за жизнью дороги наблюдают ответственные диспетчеры через сотни камер. На встрече также присутствовала Елена Куликова, генеральный директор компании – производителя транспондеров ООО «КЬЮ-ФРИ», зачислившей на лицевой счет пользователя сумму, достаточную для оплаты поездок в течение полугода.

Петру Александровичу показали, как в диспетчерском зале ЦУДД с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), сотрудники отслеживают ситуацию на дороге. Все нештатные ситуации на отдельных участках магистрали отображены на видеокамерах, которых, к слову, на ЗСД 818. Каждый диспетчер, ответственный за свой участок, отслеживает изменения движения транспортного потока по экранам мониторов, на которые выводится схематическое изображение магистрали. Любые нехарактерные изменения моментально отображаются на экранах, и задача диспетчера – установить причину изменения показателей: ДТП, препятствие на дороге и т.д. По всей протяженности магистрали установлены табло переменной информации, на которые дежурный диспетчер выводит сообщения в соответствии с дорожной обстановкой (например: «Внимание! Ведутся дорожные работы»), а также регулирует движение с помощью знаков переменной информации. Диспетчеры также устанавливают скоростной режим, который может отличаться в зависимости от ситуации: неблагоприятные погодные условия, дорожные работы, дорожно-транспортные происшествия.

Во время беседы с А.Н. Бнатовым Петр Александрович отметил, что одним из преимуществ ЗСД является точность информирования. Сообщения, которые диспетчеры выводят на табло дают возможность пользователю быть в курсе дорожной ситуации. Петр Александрович является регулярным пользователем Западного скоростного диаметра. По его словам, с появлением скоростной магистрали временные затраты на часто используемые маршруты значительно сократились.

В ходе разговора генеральный директор МСС попросил гостя поделиться критическими соображениями и замечаниями к эксплуатации дороги. Один из наиболее интересующих Петра Александровича вопросов был посвящен конструкции деформационных швов на ЗСД. Он поинтересовался, почему, например, автомобиль «подпрыгивает» во время проезда.

– Центральный участок ЗСД на 100% состоит из искусственных сооружений. Дело в том, что вместе со сменой сезона происходит деформация этих сооружений. Конструкция шва позволяет пролетам мостов и эстакад меняться в зависимости от перепада температур. По технологии нанесения асфальтового покрытия необходима установка связующих элементов между составными конструкциями. Эти элементы, в свою очередь, образуют своеобразную горку. Мы работаем над усовершенствованием технологий, ведем переговоры с профильными организациями для того, чтобы сделать проезд дефшвов более комфортным, – пояснил А.Н. Бнатов.

Петр Александрович также затронул тему зимней уборки проезжей части ЗСД:

– Почему на ЗСД не приняли концепцию уборки без реагентов?

– Тема действительно интересная. На всем ЗСД нет ни одного участка, где нам было бы разрешено сбрасывать снег за пределы дороги. Каждый год мы вывозим многие десятки тысяч кубометров снега на снегоплавильные пункты. Регламент уборки ЗСД строже в сравнении с федеральным. Мы не можем использовать при уборке ни песок, ни гравий, потому что забиваются стоки. К тому же, наличие гравия проезжей части скоростной магистрали просто опасно для участников движения. Соответственно, дорога должна быть убрана до черного асфальта, что в текущих условиях возможно только при использовании противогололедных материалов. Мы не устаем повторять пользователям, что в условиях скоростной трассы это намного безопаснее, нежели укатанный снег, – ответил А.Н. Бнатов.

В завершении встречи участники обменялись мнениями о важности создания перспективных развязок магистрали для дальнейшего улучшения доступности ЗСД из разных районов Петербурга.